对乙酰氨基酚片止痛吗 儿童用量是多少
对乙酰氨基酚片的主要成份是对乙酰氨基酚,一般呈白色片,关于该药物,患者需要掌握它的正确使用方法。那么,对乙酰氨基酚片止痛吗?儿童用量是多少?
一、对乙酰氨基酚片止痛吗
对乙酰氨基酚片有可以治疗缓解疼痛的作用,有很多时候对乙酰氨基酚片可以治疗,因为感冒引起的头痛,浑身酸痛,关节痛等情况,如果在牙疼的时侯也可以使用对乙酰氨基酚片来进行治疗。对乙酰氨基酚片成人的用量为一次一到两片,每天用药次数可以吃三次。
当我们出现牙痛头痛等痛感时,如果疼痛的程度不太强烈,属于轻度和中度的头疼可以不必吃止痛片,可以用对乙酰氨基酚片来缓解一下,因为对乙酰氨基酚片可以来缓解一些轻中度的疼痛症状对于牙疼神经痛以及肌肉疼痛等有缓解的作用。也可以用于退烧的处理药物使用。
二、对乙酰氨基酚片的儿童用量是多少
对乙酰氨基酚的儿童剂量,每公斤体重每次10mg,一天不要超过四次。但是因为这个药生产厂家很多,剂型也很多,比如常用的片剂,还有颗粒剂、滴剂、混悬液等等。
所说的量是对乙酰氨基酚的剂量,儿童剂型为了改善口味、服用方便,厂家在药中往往会添加辅料和添加剂,在给宝宝用药的时候去计算有时不准确。正规厂家儿童剂型的对乙酰氨基酚都配有使用说明,且有一个表格,表格上有年龄、体重,对应每次用药的剂量,建议家长在用药的时候看着表格用,有的孩子胖,有的孩子瘦,宝宝的体重不一定都那么标准,建议家长用药时选择年龄对应的剂量,这样用药比较安全。
以上便是对乙酰氨基酚片的相关内容,通过简单的了解,相信大家已经掌握了一些用药技巧。
【温馨提示】:以上成分内容为科普知识,仅供消费者参考学习,不代表产品功效,请消费者理性阅读。


